img

DIEMISSON MARTINS

Nome: JOSÉ DJAMYLSON OLIVEIRA MARTINS
Cargo: PRESIDENTE
Nascimento: 19/03/1985
Naturalidade: BATURITÉ - CEARÁ
djamylssonoliveira@hotmail.com
(85) 9208-4102

RANKING DA LEGISLATURA ATUAL

Quantidade de 0 matérias, representando nan%
Presente em 0 sessões, representando nan%

Dados atualizados em: 20/10/2021

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Data Início Data Fim
PRESIDENTE MESA DIRETORA 14ª (DÉCIMA QUARTA) LEGISLATURA (2013 - 2016). PERÍODO: 01/01/2013 A 31/12/2016. 01/01/2015 31/12/2016
Filiação partidária
Data Inicio Data Fim Sigla Partido
01/01/2021 PP PROGRESSISTAS

Biografia

Vereador pelo Município de Mulungu, Estado do Ceará, brasileiro, solteiro, residente e domiciliado na Rua: Coronel Justino Café n° 382 Município de Mulungu/CE, natural de Baturité Estado do Ceará. Filho de José Airton Martins Freire e Luiza de Marilaque Oliveira Martins (falecida). Pai de Ana Dárcia Leal Martins. Iniciou sua vida política se candidatando ao cargo de Vereador pelo Município de Mulungu nas Eleições Municipais de 03 de outubro de 2004, sagrando-se eleito pela Coligação “Mulungu Nossa Terra Nossa Gente”, por ter obtido 305 votos a seu favor, e cumprido seu 1°(primeiro) mandato de Vereador no período de 01°/01/2005 a 31/12/2008.

Novamente candidata-se a Vereador nas Eleições Municipais seguintes, de outubro de 2008 e mais uma vez é eleito pela Coligação: “Nossa Terra, Nossa União” PR/PSDB/PRP/PV/PT, em seu 2°(segundo) mandato que se iniciou em 01°/01/2009 e terminou em 31/12 2012.

Candidata-se nas Eleições Municipais de 07 de outubro de 2012 a Vereador pelo PMN – Partido da Mobilização Nacional e; elege-se para mais um mandato, o 3° (terceiro) seguido, que se iniciou em 01° de janeiro de 2013 e terminou em 31 de dezembro de 2016.

Candidata-se nas Eleições Municipais de 02 de outubro de 2016 a Vereador pelo PMN – Partido da Mobilização Nacional e; elege-se para mais um mandato, o 4°(quarto) seguido, obtendo 549 votos válidos, pela coligação "JUNTOS SOMOS MAIS FORTES" PDT/PP/PC do B/ PSDB/PHS/PT/PMN, que se iniciou em 01° de janeiro de 2017 e terminará em 31 de dezembro de 2020.

Vereador Djamylson Martins, destaca-se por sua imparcialidade, experiência apesar da pouca idade, mas com o compromisso voltado para a população de Mulungu. Vereador da base de sustentação (direita) na Câmara, vem exercendo seu papel de fiscalizador do Poder Executivo com compromisso e firmeza, enaltecendo sempre a coerência e o bem estar de seu povo.

Atualmente, Vereador Djamylson Martins ocupa a cadeira de Presidente da Câmara Municipal de Mulungu no biênio 2017/2018, onde tomou posse em 01° de janeiro de 2017. Sua Mesa Diretora no biênio 2017/2018 se compõe da seguinte forma: Vice-Presidente Vereador Aluízio Barros Dias. 1° Secretário Vereador Francisco Wellington Chagas Roberto. 2° Secretário Vereador Valdeci de Oliveira Paixão (Beto Serrano).

Sua administração tem como lema: Trabalho e Respeito pelo povo.


Indicativo de preposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito