IVANISIO ROCHA

IVANISIO ROCHA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 03/07/2023
Nascimento: 17/02/1974
Naturalidade: ARATUBA

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 14 matérias, representando 18,92% do total das matérias
Presente em 49 sessões, representando 84,48%

Dados atualizados em: 29/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 03/07/2023
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023 à 01/04/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PP PROGRESSISTAS

Biografia

JOSÉ IVANÍSIO DA ROCHA SOUZA, BRASILEIRO, NATURAL DO MUNICÍPIO DE ARATUBA/CEARÁ. NASCIDO AOS 17 DE FEVEREIRO DE 1974. FILHO DE JOSÉ ARCÉLIO DE SOUZA E, MARGARIDA MARIA DA ROCHA CRUZ. RESIDENTE E DOMICILIADO NA RUA PROFESSOR MILTON FAÇANHA ABREU, S/N, CENTRO, MULUNGU-CEARÁ. PAI DE 03(TRÊS) FILHOS: VINICIUS ESTEVES DE SOUZA; FRANCISCA JEANE ESTEVES SOUZA, FRANCISCO ANÍSIO ESTEVES SOUZA. CASADO COM A SENHORA MARIA REJANE DA SILVA ESTEVES.
VEREADOR IVANÍSIO ESTAR EM SEU 1° MANDATO COMO VEREADOR. NAS ELEIÇÕES MUNICIPAIS DE 2020 SE CANDIDATA AO CARGO DE VEREADOR PELO MUNICÍPIO DE MULUNGU E; LOGRANDO ÊXITO, É ELEITO VEREADOR PELO PARTIDO PROGRESSISTA-PP OBTENDO 384(TREZENTOS E OITENTA E QUATRO) VOTOS VÁLIDOS EM SEU FAVOR.
É DEFENSOR DA AGRICULTURA, DA EDUCAÇÃO, DO ESPORTE, DA CULTURA SEMPRE OBJETIVANDO E O BEM ESTAR DA POPULAÇÃO. FAZ PARTE DA BASE DE SUSTENTAÇÃO(DIREITA) DA ATUAL ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. DESDE 2019 VEM SE PREPARANDO PRA SER VEREADOR DE MULUNGU, SEGUNDO ELE, FOI ALGO MUITO PLANEJADO, SE DEDICOU MUITO NO PREPARO, PARA FAZER O MELHOR PARA A POPULAÇÃO.
VEREADOR IVANÍSIO SE APRESENTA NO CENA´RIO POLI´TICO PARA FAZER A DIFERENC¸A, PROPONDO INOVAC¸A~O ATRAVE´S DA IMPLANTAC¸A~O DE PROJETOS INTELIGENTES E AUDACIOSOS QUE VIABILIZEM E MELHOREM A QUALIDADE DE VIDA DA NOSSA GENTE. ELE SEGUIRA´ DEFENDENDO A BANDEIRA DO VOLUNTARIADO, DA EDUCAC¸A~O, DA CULTURA, DA ECOLOGIA E LUTARA´ POR PROJETOS EM TODAS AS VERTENTES SOCIAIS. CIDADA~O QUE ACREDITA QUE TEMOS OS NOSSOS DIREITOS QUE DEVEM SER RESPONSABILIDADE DO PODER PU´BLICO, MAS TEMOS TAMBE´M NOSSOS DEVERES COMO CIDADA~OS.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito